Расстояние между двумя катерами равно 28 1/3 км. Каково будет расстояние между ними, когда первый катер проплывет 32,5 км по течению реки, а второй - 30

1) 32 5/10 - 28 1 / 3 = 4 1/6 (км) 2) 30 1/6 + 4 1/6 = 34 1/3 (км)

Объясните действия

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 18:02
    0
    Так как катера плывут в разных направлениях, то расстояния, пройденные ими, нужно сложить:

    32 1/2 + 30 1/6=32 3/6 + 30 1/6 = 62 2/3 км.

    Такое расстояние стало бы между катерами, если бы они плыли из одной точки. Но так как расстояние между ними вначале было 28 1/3 км, то его нужно вычесть:

    62 2/3 - 28 1/3=34 1/3 км

    Ответ: 34 1/3 км.