Решить уравнение

4x-3/3-5x=0,14/0,35

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 17:33
    0
    (4x-3) / (3-5x) = 0,14/0,35

    (4x-3) / (3-5x) = 2/5

    5 (4x-3) = 2 (3-5x)

    20x-15 = 6-10x

    30x = 21

    x = 21/30 = 0,7

    --

    3-5x≠0 5x≠3 x≠0,6