Баба Капа напекла пироги, всего у неё получилось 29 штук. Лунтик предложил позвать в гости гусениц. Определи, кто сколько съел пирогов, если Лунтик съел несколько пирожков, баба Капа съела только один, гусеницы съели на 12 пирожков больше Лунтика, а Шершуля съел на 8 пирожков меньше, чем гусеницы.

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 03:25
    0
    Пусть Лунтик съел х пирожков, тогда гусеницы съели (х+12) пирожков, Шершуля съел (х+12-8) пирожков.

    Всего съели 29 пирожков, составим и решим уравнение.

    1+х + (х+12) + (х+12-8) = 29

    1+х+х+12+х+4=29

    3 х+17=29

    3 х=29-17

    3 х=12

    х=12:3

    Х=4 пирожка съел Лунтик

    4+12=16 пирожков съели Гусеницы

    16-8=8 пирожков съел Шершуля

    1 пирожок съела баба Капа