Пирожное стоит 40 копеек, морожное 50 копеек. Отец купил 12 пирожных и морожных на 5 манат 20 копеек. Сколько пирожных и морожных купил отец?

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 15:01
    0
    Пусть пирожных-x штук, тогда мороженых-y штук.

    Решение:

    x+y=12. x=12-y

    40x+50y=520 коп. Подставляем 12-y в это уравнение вместо x:

    40 (12-y) + 50y=520 коп.

    480-40y+50y=520 коп.

    -40y+50y=520-480

    10y=40. y=40/10. y=4.-пирожное.

    Мороженное=12-4=8 штук.