Решите уравнение 5x^2+x-1=0 с корнями 1/x1+1/x2

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 22:14
    0
    1/x₁ + 1/x₂ = (x₁+x₂) / x₁x₂

    по т. Виета:

    x₁ + x₂ = - 1/5

    x₁x₂ = - 1/5

    1/x₁ + 1/x₂ = (x₁+x₂) / x₁x₂ = (-1/5) / (-1/5) = 1