Пробыв в пути 1 час, велосипедист увеличил скорость на 3 км/ч и затем ехал с такой скоростью еще 1 час. Всего он проехал 33 км. Вычисли первоначальную скорость велосипедиста.

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 07:27
    0
    Пусть первоначальная скорость х км/ч, за 1 час велосипедист проехал 1*х км, т. к. он увеличил скорость, то она стала (х+3) км/ч, и с этой скоростью он проехал 1 * (х+3) км. Зная весь путь (33 км), составляем уравнение:

    1*х+1 * (х+3) = 33

    х+х+3=33

    2 х+3=33

    2 х=33-3

    2 х=30

    х=30/2

    х=15

    Ответ: 15 км/ч