Пробыв в пути 1 час, велосипедист увеличил скорость на 3 км/ч и затем ехал с такой скорость еще 1 час. Всего он проехал 33 км. Вычисли первоначальную скорость велосипедиста.

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 15:50
    0
    Пусть первоначальная скорость х, тогда во втоой час велосепедист ехал со скоростью (х+3). Составим и решим уравнение

    1*х+1 * (х+3) = 33

    х+х+3=33

    2 х+3=33

    2 х=33-3

    2 х=30

    х=15

    Ответ: 15 км/ч первоначальная скорость велосипедиста.