Расстояние от поселка до станции, равное 39 км, велосипедист проехал за 2 ч 30 мин. В течение первых двух часов он ехал с постоянной скоростью, а затем увеличил ее на 20% Найдите первоначальную скорость велосипедиста.

+5
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 07:07
    0
    Пусть х - первоначальная скорость, х+0,2 х - увеличенная скорость.

    Составим и решим уравнение:

    2*х+0,5 * (х+0,2 х) = 39

    2 х+0,5 х+0,1 х=39

    2,6 х=39

    х=39:2,6

    х=15 км/ч - первоначальная скорость.

    15+15*0,2=15+3=18 км/ч - скорость после увеличения.

    Проверка:

    15*2+18*0,5=39

    30+9=39

    39=39

    Ответ: Первоначальная скорость велосипедиста составляла 15 км/ч.
  2. 28 ноября, 08:40
    0
    Х начальная скорость

    х+0.2 х=1.2 х увеличенная скорость

    2 ч30 м=2.5 ч

    2 ч30 мин-2 ч = 30 мин=0.5 ч

    2 х+0.5•1.2 х=39

    2 х+0.6 х=39

    2.6 х=39

    х=39:2.6

    х=15 км/ч начальная скорость