Велосипедист ехал От поселка до станции сначала 30 минут по грунтовой дороге затем 40 минут по шоссе С какой скоростью ехал велосипедист по шоссе если она на 4 километра в час больше чем скорость по грунтовой дороге расстояние от поселка до станции 12 км

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 14:21
    0
    Х скорость по шоссе

    х-4 скорость по грунтовке

    30 мин=1/2 часа

    40 мин=2/3 часа

    1/2 * (х-4) + 2 х/3=12

    3 х-12+4 х=72

    7 х=84

    х=12 км/час скорость по шоссе