Прошу, помогите (пошагово с пояснениями) !

Составьте уравнение по задаче и решите его:

Велосипедист ехал от поселка да станции сначала 30 минут по грунтовой дороге, а затем 40 минут по шоссе. С какой скоростью ехал велосипедист по шоссе, если она на 4 км/ч больше, чем скорость по грунтовой дороге, а расстояние от поселка до станции 12 км.

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 13:02
    0
    Пусть х - скорость по грунтовой дороге, тогда х+4 по шоссе

    составим уравнение

    0,5 х+2/3 (х+4) = 12

    0,5 х+2/3 х+8/3=12

    7/6 х=12-8/3

    7/6 х=28/3

    х=8 км/ч скорость по грунтовой дороге

    8+4=12 км/ч скорость по шоссе