С пояснениями прогу

В зимнем лагере проходил шахматный турнир. Число партий, которых победили белые фигуры-равно 80. Число партий в которых победили черные фигуры, состовляют одну восьмую часть от этого числа. Число партий, сыгранных в ничью в три раза меньше, чем число партий закончившихся победой. Сколько всеог партий было сыграно на турнире?

+4
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 20:39
    0
    1/8*80=10 (победа чёрных)

    10+80=90 (до играных игр)

    90/3=30 (в ничью)

    90+30=120 (партий было сыграно)
  2. 3 апреля, 22:54
    0
    80/8=10 количество партий в которых победили черные

    80+10=90 число партий окончившихся победой

    90/3=30 число партий сыгранных вничью

    90+30=120 всего партий сыгранных за турнир