Из двух пунктов, расстояние между которыми 81 км, навстречу друг другу одновременно отправились пешеход и велосипедист. Скорость велосипедиста в 3 раза больше скорости пешехода. Найдите скорость пешехода и велосипедиста, если известно, что они встретились через 2 7/10 ч после выхода.

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 15:55
    0
    Скорость пешехода = х (км/ч),

    тогда скорость велосипедиста = 3 х (км/ч)

    Скорость сближения = х + 3 х = 4 х (км/ч)

    Составим уравнение:

    4 х * 2,7 = 81

    4 х = 81 : 2,7

    4 х = 30

    х = 7,5

    Ответ: 7,5 км/ч - скорость пешехода.