Разложить множители по абразцу а (в квадрате) - 7 = (а - (корень) 7) (а + (корень) 7)

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 04:10
    0
    √7 - 2 = √7 - 2 = √7 - 2 = 1 = 1 * √2 = √2

    √14 - 2√2 √ (7*2) - 2√2 √2 (√7 - 2) √2 √2 * √2 2

    а) x²-x-2=0

    D=1+8=9

    x₁=1-3 = - 1

    2

    x₂ = 1+3 = 2

    2

    Ответ: - 1; 2

    б) x⁴-14x²=15

    x⁴-14x²-15=0

    Пусть х²=у

    у²-14 у-15=0

    Д=196+60=256

    у₁=14-16 = - 1

    2

    у₂=14+16=15

    2

    При у=-1

    х²=-1

    нет решений

    При у=15

    х²=15

    х₁=√15

    х₂=-√15

    Ответ: - √15; √15

    в) у³ + у² + у + 1 = 0

    (у³+у²) + (у+1) = 0

    у² (у+1) + (у+1) = 0

    (у+1) (у²+1) = 0

    у+1=0 у²+1=0

    у=-1 у²=-1

    нет решений

    Ответ: - 1

    г) 1 - m-1 = - 24

    m-4 m+4 m²-16

    m≠4 m≠-4

    Общий знаменатель: (m-4) (m+4) = m²-16

    m+4 - (m-1) (m-4) = - 24

    m+4 - (m²-m-4m+4) = - 24

    m+4-m²+5m-4=-24

    -m²+6m+24=0

    m²-6m-24=0

    D=36+96=132

    m₁ = 6-√132 = 6-2√33 = 3-√33

    2 2

    m₂=3+√33

    Ответ: 3-√33; 3+√33