Длина прямоугольника в 3 раза больше ширины Найди длину и ширину прямоугольника если его периметр равен 48 сантиметров

+4
Ответы (2)
  1. 17 января, 22:26
    0
    48:2=24 (см) - сумма двух сторон

    1 часть - ширина

    3 части - длина

    1+4=4 (части) - длина и ширина

    24:4=6 (см) - ширина

    6*3=18 (см) - длина

    или

    х см - ширина

    3 х см - длина

    Периметр 48 см.

    (х+3 х) * 2=48

    4 х=48:2

    4 х=24

    х=6 (см) - ширина

    3*6=18 (см) - длина
  2. 17 января, 23:46
    0
    Смотри, периметр, это когда складывают ширину и длину, и умножают на 2. Что мы делаем в этой задаче. Сначала, периметр - 48 см, делим на 2. Получаем 24 см. Это у нас сумма одной ширины и длины. В задаче сказано, что длина в три раза больше ширины. Делим длину на 3. Получаем 8 см. Это ширина. Теперь находим длину. 24 см минус 8 см равно 16 см.

    Длина = 16 см.

    Ширина = 8 см.

    ...

    Проверка.

    (8 + 16) умножить на 2 = 24 умножить на 2 = 48 см.

    ...

    Вот и всё)