Задача на уровнение школьники посадили 900 саженцев дуба, клёна и липы. Клёна посадили в 2 раза больше, чем дуба, а липыв 6 раз больше, чем дуба. Сколько саженцев дуба липы посадили школьники?

+3
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 15:40
    0
    Пусть х-кол-во саженцев дуба, тогда 6 х-липа, 2 х-клен. всего 900. составим и решим уравнение.

    х+6 х+2 х=900

    9 х=900

    х=100-это дуб.

    т. к. липы - 6 х, то 6*100=600-это липа

    ну и, хоть в задаче не указано, найдем и клен

    2*100=200-это клен

    выполним проверку

    100+200+600=900

    900=900, следовательно задача решена правильно.

    Ответ: дуба-100, липы-600, клена-200.
  2. 27 ноября, 16:43
    0
    Пусть дубы=x, тогда 2x+6x+x=900

    9x=900

    x=900:9

    x=100