ученики посадили 9000 саженцев клёна, дуба и липы. При этом клёна в 2 раза больше, чем дуба. А липы в 3 раза больше, чем клёна. Сколько саженцев дуба, липы и клёна посадили ученики?

Решите уравнением

+3
Ответы (2)
  1. 1 марта, 19:00
    0
    Пусть х - саженцев дуба,

    (2 х) - саженцев клёна,

    (2 х*3) - саженцев липы.

    По условию задачи всего саженцев 9 000.

    х+2 х+2 х*3=9000

    9 х=9000

    х=9000/9

    х=1000

    1000 - саженцев дуба.

    1000*2=2000-саженцев клёна

    2000*3 = 6000 - саженцев липы.

    Ответ: 1000 с. д, 2000 с. к, 6000 с. л.
  2. 1 марта, 20:21
    0
    Пусть клён будет x, дуб - y, а липа - z.

    x+y+z=9000

    x=2y

    z=3x=6y

    2y+y+6y=9000

    9y=9000

    y=1000

    x=2*1000=2000

    z=3*2000=6000