Антон задумал число. сначала он увеличил это число на его четверть потом, полученное число уменьшил на 30% и получил 140. какое это было число?

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 17:41
    0
    1 способ.

    1) 140 - (100-30) %

    х - 100 %

    х = (140*100) / 70=200 увеличенное на 25% число

    2) 1/4 = 0,25 ⇒ 25%

    200 - (100 + 25) %

    у - 100%

    у = (200*100) / 125 = 160 - задуманное число

    2 способ.

    30% = 30/100 = 0,3

    1/4 = 0,25

    140 : ((1-0,3) * (1+0,25)) = 140 : (0,7 * 1,25) = 160 - задуманное число