Антон задумал число. Сначала он увеличил это число на его четверть, потом полученное число уменьшил на 30% и получил число 140. Какое число задумал Антон?

+2
Ответы (2)
  1. 5 марта, 07:02
    0
    Пусть Антон задумал x, тогда составим по условию уравнение и решим его:

    (x + x/4) - 0,3 (x + x/4) = 140

    5x/4 - 3x/10 - 3x/40 = 140

    50x/40 - 12x/40 - 3x/40 = 140

    35x/40 = 140

    7x/8 = 140

    x/8 = 20

    x = 20*8

    x = 160

    Проверка: 160 + 160/4 = 160 + 40 = 200

    200 - 0,3*200 = 200 - 60 = 140 - верно

    Ответ: задуманное число 160
  2. 5 марта, 07:43
    0
    140:0,7=200

    200*0,75=150

    Задуманное число 150