Антон задумал число. Сначала он увеличил его на его четверть, потом уменьшил на 30% и получилось число 140. Какое число задумал Антон?

+3
Ответы (2)
  1. 13 октября, 09:56
    +1
    1) 100-30=70 (%) - составляет число 140

    2) 140:70·100=200 - это число, увеличенное на четверть, то есть составляет 125% от задуманного числа

    3) 200:125·100=160 - задуманное число
  2. 13 октября, 10:49
    0
    30% - это 0,3 (30%:100%=0,3)

    х - задуманное число

    х+0.25 х-0,3 (х+0.25 х) = 140

    1,25 х-0,3 х-0,075 х=140

    1,25 х-0,375 х=140

    0,875 х=140

    х=140:0,875

    х=160