автомобиль затрачивает на 10 км при движении по шоссе 0,8 литра бензина в городском режиме - 1,1 л а в пробке - 1,5 л По пути на дачу автомобиль проехал по городу 7,3 км причём 1,8 км из них в пробке а затем 28,5 км по шоссе Сколько бензина затрачено на этот путь?

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 04:38
    0
    1) Вычисляем кол-во л по городу

    7.3-1.8=5.5

    10 км-1.1 л

    5.5 км-х

    х=7.3*1.1:10=0.605 л

    2) Вычисляем кол-во л в пробке

    10 км-1.5 л

    1.8 км-х

    х=1.8*1.5:10=0.27

    3) Вычисляем ков-во л при движении по шоссе.

    10 км-0.8 л

    28.5 км-х

    х=28.5*0.8:10=2.28

    4) Слажиываем кол-во литров

    0.605+0.27 + 2.28=3.155 л потрачено в поездке на дачу.