Разделите число 84 в отношении:

1) 5:16

2) 8:13

3) 11:10

4) 2:19

5) 17:4

6) 1:6.

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 09:00
    +1
    Разделить 5:16 - это значит, как - бы разделить поровну 84 конфеты на 5 девочек и 16 мальчиков поровну. сначала считаем сколько всего детей

    5+16 = 21, значит 84 конфеты делим на 21 часть

    84:21 = 4 конфеты - это 1 часть, тогда

    5*4 = 20 конфет в 5 частях

    5*16 = 64 - в 16 частях, то есть

    84 разделить в отношении 5:16 = 20:64

    2) 8:13 8+13 = 21; 84:21 = 4, 8*4 = 32, 13*4 = 52, значит 8:13 = 32:52

    3) 11:10. 11+10 = 21, 84:21 = 4, 11*4 = 44, 10*4 = 40, значит 11:10 = 44=40

    4) 2+19=21, 84:21=4, 2*4 = 8, 19*4 = 76 2:19=8:76

    5) 17+4 = 21, 84:21 = 4, 17*4 = 68, 4*4 = 16, 17:4 = 68:16

    6) 1+6 = 7, 84:7 = 12, 1*12 = 12, 6*12 = 72, 1:6 = 12:72