Как вычислить 3 cos (-420)

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 18:51
    0
    3 cos (-420°) = 3 cos (420°) = 3 cos (360°+60°) = 3 cos (60°) = 3*0,5 = 1,5.

    Объясню каждое равенство:

    первое - чётность косинуса (cox (-x) = cos x),

    второе - выделили полный оборот (360°),

    третье - применили формулу приведения,

    четвёртое - подставили значение косинуса 60° (1/2=0,5).