А) За 3/5 ч велосипедист проехал 7 целых 1/2 км. Сколько километров проедет велосипедист за 2 целых 1/2 ч, если будет ехать с такой же скоростью?

б) За 1/3 ч пешеход прошёл 1 целую 1/2 км. Сколько километров пройдёт пешеход за 2 целых 1/2 ч, если будет идти с такой же скоростью.

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 19:06
    0
    A.

    1) 7 1/2 : 3/5=15/2 * 5/3=25/2=12 1/2 (км/ч) - скорость вело

    2) 12 1/2 * 2 1/2=25/2 * 5/2=125/4=31 1/4 (км) - проедет за 2 1/2 часа

    б.

    1) 1 1/2 : 1/3=3/2 * 3/1=9/2=4 1/2 (км/ч) - скорость пешехода

    2) 4 1/2 * 2 1/2=9/2 * 5/2=45/4=11 1/4 (км) - пройдет за 2 1/2 часа