Задача! Щенок - ? в3 дороже котёка,? в 2 раза дешевле попугая. Попугай - ?. Котёнок - ? Купил животных за 19200 тг

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 17:41
    0
    Берем за X щенка, тогда котенок - x/3 а попугай 2x.

    Отсюда x+x/3+2x=19200. Домнажаем все на три. Получается 3x + x + 6x = 57600. 10x=57600. x=5760. Щенок стоит - 5760 руб. Котенок 5760/3 - 1920 руб. а попугай 5760*2 - 11520 руб. (Проверка 11520+5760+1920=19200, все правильно) Надеюсь разобрались с этим)