На 19200 тг Олжас купил попугая, щенка, кошку. Щенок дороже кошки в три раза, но дешевле попугая в два раза. Сколько стоит кошка? Сколько стоит попугай

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 14:08
    0
    Ошибка в условии: он купил 2 попугая, щенка и кошку, иначе задача не решаема

    х (тг) - стоит кошка

    3*х=3 х (тг) - стоит щенок

    3 х*2 = 6 х (тг) - стоит попугай

    х+3 х+2*6 х=19200

    16 х=19200

    х = 1200 (тг) - стоит кошка

    1200*3=3600 - стоит щенок

    3600*2=7200 (тг) - стоит попугай

    Проверка

    1200+3600+2*7200=19200

    19200=19200