На базаре олжас истратил 19200 тенге купил 2 попугая, 1 шинка, 1 кошку. шинок стоил 3 раза дороже чем кошка, а попугай 2 раза дешевле. сколько стоил попугай, кошка?

+1
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 18:40
    0
    Х тг - стоит кошка

    3 х тг - стоит щенок

    3 х * 2 = 60 х тг - стоит попугай

    х + 3 х + 6 х * 2 = 19 200

    16 х = 19 200

    х = 1 200 тг - стоит кошка

    1 200 * 6 = 7 200 тг - стоит попугай

    1 200 * 3 = 3 600 тг - стоит щенок

    или так

    х - стоимость 1 попугая

    2 х - стоимость 2 попугаев

    х/2 - стоимость щенка

    (х/2) / 3 - стоимость котенка

    2 х + х/2 + (х/2) / 3 = 19 200

    2 2/3 х = 19 200

    х = 7 200 тг стоит попугай

    7 200 : 2 = 3 600 тг стоит щенок

    7 200 : 2 : 3 = 1 200 тг стоит котенок
  2. 17 декабря, 19:30
    0
    Пусть кошка стоит Х тенге,

    тогдаЩенок-3 Х,

    попугай-Х: 2

    складываем уровнение:

    Х+3 Х + (Х: 2) х2=19200

    4 х+х=19200

    5 х=19200

    х=3840 - (кошка)

    3840 х3=11520 (щенок) и 3840:2=1920 (попугай)