Мама принесла вафли. Сын взял половину, а дочь взяла половину остатка. После этого осталось 4 вафли. Сколько вафельпринесла мама детям?

+2
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 02:01
    0
    4*2 * 2=16 вафель всего принесла мама

    то есть после того как взяла дочь половину половины осталось 4 и значит половина это 4*2 = 8 вафель. то есть 8*2 = 16 вафель всего.
  2. 16 февраля, 04:28
    0
    х=х/2 + (х/2:2) + 4

    х=х/2+х/4=4

    х = (2 х+х+16) / 4

    х = (3 х+16) / 4

    3 х+16=4 х

    х=16

    Ответ: мама принесла 16 вафель