Мама купила яблоки сложила в пустую корзину. после обеда она взяла половину яблок из корзины, а сын взял еще одно яблоко. После ужина мама взяла половину из оставшихся яблок а сын еще два яблока. В корзине осталось 2 яблока Сколько яблок купила мама?

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 14:36
    0
    Так. Известно, только то, что осталось 2 яблока. Сделаем обратную задачу. К 2-ум прибавим те 2 яблока, что последнее взял сын. Т. е. получаем 4 Если логически подумать, то, Мама взяла половину от оставшихся, то это будет 4. Сын взял ещё одно яблоко, т. е. 8+1=9. Итого 9 яблок. И естественно, половину, что мама взяла будет равняться 9. Мама купила 18 яблок. Решение будет таковым:

    1) 2+2=4 (яб.) от половины, что мама взяла

    2) 4+4=8 (яб.)

    3) 8+1=9 (яб.) что является половиной

    4) 9+9=18 (яб.)

    Ответ: 18 яблок всего купила мама