Умник купил яблоки и сложил их в пустую корзину. После обеда он взял половинку яблок из корзины, а хитрец взял еще одно яблоко. После ужина умник взял половину из оставшихся яблок, а хитрец взял ещё два яблока. В корзине осталось два яблока. Сколько яблок купил умник?

+3
Ответы (2)
  1. 15 января, 03:41
    0
    X-первоначальное количество яблок.

    х/2-количество яблок после того как умник взял половину яблок из корзины.

    (х/2) - 1 - хитрец взял одно.

    ((х/2) - 1) / 2 - умник взял еще половину

    (((х/2) - 1) / 2) - 2 конечное количество яблок, оно равно двум, осталось решить уравнение:

    ((х/2) - 1) / 2=2+2

    (х/2) - 1=4*2

    х/2=9

    х=18

    ответ 18
  2. 15 января, 05:08
    0
    18 яблок купил умник

    считаем:

    2+2=4 столько яблок было до того как хитрец взял ещё 2 яблока

    4*2=8 яблок стало после того как хитрец взял 1 яблоко

    8+1=9 яблок было после того как умник взял первую половину яблок, значит

    9*2=18 яблок изначально было в корзине