Плот проплывает от одного пункта до второго, отстоящего от первого на 60 км, за 24 ч, а катер, двигаясь по течению реки, - за 4 целых два седьмых часа. Найдите собственную скорость катера.

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 12:53
    0
    Плот = это скорость течения значит 60/24 = 2,5 км/час скорость течения реки

    катер проплыл путь за? часов (если 4 2/7 часа)

    тогда 60: 4 2/7 = 60: 30/7 = 60*7 / 30 = 14 км/час скорость катера + скорость реки

    тогда собственная скорость катера 14-2,5 = 11,5 км/час