Решить ирациональное уровнение √x+20-√x-1=3

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 03:12
    0
    Предполагаю, что под корнями (х+20) и (х-1)

    √ (x+20) - √ (x-1) = 3

    x+20-2√ ((x+20) (x-1)) + x-1 = 9

    2x+19-2√ (x²-x+20x-20) = 9

    2x+10 = 2√ (x²+19x-20)

    4x²+40x+100 = 4 (x²+19x-20)

    4x²+40x+100 = 4x²+76x-80

    36x = 180

    x = 5