Из трех чисел, обратно пропорциональных числам 2/3; 1/6 и 3/8, разность второго и третьего равно 14,7. Найдите эти числа.

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 05:02
    0
    Числа будут пропорциональны обратным числам: 3/2 : 6/1: 8/3. Сведем их к отношению целых чисел, умножив все члены отношения на 6.

    9:36:16.

    Обозначим числа 9 х, 36 х, 16 х. Разность второго и третьего 14,7.

    36 х-16 х=14,7

    х=14,7/20=0,735.

    9*0,735=6,615.

    36*0,735=26,46.

    16*0,735=11,76.