Нерешительный ослик Иа переходит реку по мосту длиной 150 м. Каждые 5 мин он проходит вперед 20 м, а за следующие 5 мин возвращается на 10 м. За какое время он перейдет реку?

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 06:23
    0
    Получаем за 10 минут проходит 10 м вперед (20-10=10)

    но, в последние 5 минут он проходит 20 м (не возвращается, т. к. уже перешел реку)

    150-20 = 130 м он ходит туда-обратно

    130/10 = 13 повторений на вперед/назад

    1 повтор = 10 мин

    получаем

    13*10+5 = 135 мин необходимо что бы перейти мост (13 раз туда/обратно по 10 мин тратит + за последние 5 минут доходит до конца)

    Ответ: 135 мин