В трех классах учится 66 человек. в первом классе на 2 человека больше чем во втором, а во втором на 2 человека больше чем в третьем. сколько человек в каждом классе? (деление ещё не проходили)

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 01:16
    0
    1) 66:3=22 чел. - во 2 м

    2) 22+2=24 чел. - в 1 м

    3) 22-2=20 чел. - в 3 м.

    Это решение годится только при этих данных, т. к. в 1 м + 2, в 3 м - 2, то это уравновешивает все части. При других цифрах это решение не будет верным.

    Уравнением:

    Условие:

    х+2 - в 1 м

    х - во 2 м

    х-2 - в 3 м

    66 чел. - всего

    1) (х+2) + х + (х-2) = 66

    3 х=66+2-2

    3 х=66

    х=66:3

    х=22 чел. - во 2 м

    2) 22+2=24 чел. - в 1 м

    3) 22-2=20 чел. - в 3 м.

    Проверяем: 22+24+20=66 чел.