Первая деталь в 7 раз больше второй, а вторая на 90 кг меньше первой. Найдите массу каждой детали?

+1
Ответы (2)
  1. 31 августа, 21:53
    0
    Составим уравнение масса первой детали х, второй у.

    х = 7 у

    у=х - 90,

    подставим х по второе уравнение

    у = 7 у - 90

    перенесем все игрики вправо

    90 = 7 у-у

    90 = 6 у

    у = 90/6 = 15

    то есть масса второй детали 15 кг, а масса первой 15*7 = 105
  2. 31 августа, 22:09
    0
    Пусть x будет вторая деталь.

    7*x - первая деталь

    7*x - 90 - вторая деталь

    7*x - 90 = x

    6*x = 90

    x = 15 - весит вторая деталь

    7*15 = 105 - весит первая деталь

    Ответ: 15 кг весит вторая деталь, 105 кг весит первая деталь.

    P. S Не забудь сделать мой ответ лучшим. Удачи тебе