У талгата было несколько одинакового веса козлят и несколько ягнят также одинакового веса. его друг абай спросил талгата сколько весит один козленок и

один ягненок. талгат ответил, что 3 козленка и 2 ягненка весят 22 кг а, 2 козленка и 3 ягненка весят 23 кг. как узнать сколько весят один козленок и один ягненок

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 18:21
    0
    Х - козлята

    у - ягнята

    Составим пропорцию

    3 х + 2 у = 22 2 у = 22 - 3 х у = 11 - 1,5 х

    2 х + 2 у = 23, 2 х + 3 у = 23, 2 х + 3 (11 - 1,5 х) = 23

    2 х + 3 (11 - 1,5 х) = 23

    2 х + 33 - 4,5 х = 23

    -2,5 х = - 10

    х = 4 - козленка

    Вернемся к системе

    у = 11 - 1,5*4

    у = 5 - ягненка

    Ответ: 5 кг весит ягненок и 4 кг весит козленок