Помогите решить! найти углы равнобедренного треугольника если боковая сторона равняется 10 см а основа 12 см

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 04:28
    0
    По теореме пифгора находим 2-й катет:

    10^2=6^2-х^2

    х=8

    cosA=6/10=0.6 = > sinA = 0.8

    По таблице синусов/косинусов, угол равен примерно 53 (углы при основании равны между собой)

    Сумма углов треугольника равна 180, значит

    180-53-53=74

    Ответ: 53, 53, 74