Всего было кошек и уток 15 у них было 36 лап сколько было кошек

+2
Ответы (2)
  1. 30 июня, 19:49
    0
    допустим, у всех по две лапки, тогда 15*2=30 лапок

    36-30=6 лапок разница - это и будут лапки котят, но у них мы уже посчитали по две лапки, нужно еще по две, значит 6/2=3 котенка

    15-3=12 утят

    проверим

    3*4=12 лапок

    12*2=24 лапки

    12+24=36 лапок
  2. 30 июня, 20:59
    0
    А - колич кошек

    в-колич уток

    а+в=15

    4 а+2 в=36

    в=15-а

    2 (2 а+в) = 36

    2 а+в=18

    2 а+15-а=18

    а=18-15

    а=3 - кошек

    в=15-3=12 - уток

    (проверка 3 х4+12 х2=12+24=36)