Один из смежных углов в 4 раза больше другого. Найдите градусную меру тупого угла

+1
Ответы (2)
  1. 5 июня, 07:16
    0
    Х острый угол

    4 х тупой

    180 градусов величина развернутого угла

    х+4 х=180

    5 х=180

    х = 36 градусов острый угол

    180-36=144 градуса тупой угол
  2. 5 июня, 08:57
    0
    Х - острый угол

    4 х-тупой угол

    Так ка сумма смежных углов равна 180 градусам, составим уравнение:

    х+4 х=180

    5 х=180

    х=36

    4 х=180-36=144 (градуса)

    Ответ: тупой угол равен 144 градуса.