Решите систему уравнений методом подстановки:

y=x-1

x^2-2y=26

P. S через дискриминат плис) а не через т. Виета

+2
Ответы (2)
  1. 2 июля, 15:39
    0
    X^2-2 (x-1) = 26 X^2-2x+2-26=0 X^2-2x+24=0 a=1 b=-2 c=-24 D=b^2-4ac=4+96=100=10^2>0=>2 корня X1; 2 = (-b+-√D) / 2 = (2+-10) / 2=6; -4 X=6 Y=6-1=5 X=-4 Y=-4-1=-5 Ответ: (6; 5) ; (-4; -5)
  2. 2 июля, 18:23
    0
    Y=x-1

    x^2-2y=26

    подставляем у во второе уравнение:

    x^2-2 (x-1) = 26

    x^2-2x-24=0

    D=4+96=100

    x1 = (2+10) / 2=6

    x2 = (2-10) / 2=-4

    Следовательно при x1=6 y=6, а при x2=-4 y=-5