Разность двух чисел равен 5 а произведение 84 найдите эти числа

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 14:32
    0
    А, в-числа

    Система уравнений

    а-в=5

    ав=84

    а=5+в

    (5+в) * в=84

    5 в+в²-84=0

    в²+5 в-84=0

    D = 5² - 4·1 · (-84) = 25+336 = 361

    в1 = (-5 + √361) / (2*1) = (-5+19) / 2=14/2=7 а1=5+7=12

    в2 = (-5-√361) / (2*1) = (-5-19) / 2=-24/2=-12 а2=5 + (-12) = - 7

    Ответ: два варианта

    12 и 7; - 7 и - 12