На одной клумбе было втрое больше роз, чем на другой. Когда к ним подсадили еще 20 роз, стало 80. Сколько роз было на каждой клумбе?

+1
Ответы (2)
  1. 15 января, 11:53
    0
    Х+3 х+20=80

    4 х=80-20

    х=60:4

    х=15 на первой клумба

    15*3=45 на второй клумба

    Проверка: 15+45+20=80
  2. 15 января, 13:05
    0
    На первой клумбе 45 роз, а на второй 15. Всего 80 роз. Отнимаем от 80 20. Получаем 60. Сказано: На первой клумбе в три раза больше роз, чем во второй. 60 мы делим на 2 (это две клумбы). Получаем 30.30 мы делим на два. Получаем 15. Значит во второй клумбе 15 роз. 15 умножаем на три. Получаем 45.