Собственная скорость катера относится к скорости течения прямо пропорционально числам 31 и3. Найдите собственную скорость катера, если по течению катер за 2 1/4 часа прошел путь 153 км

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 17:15
    0
    153 км: 2 1/4 ч=153 км: 9/4 ч=68 км/ч (скорость катера по течению)

    х - скорость течения

    68-х - собственная скорость катера

    31:3 = (68-х) : х

    31 х=3 (68-х) (произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов пропорции)

    31 х=204-3 х

    31 х+3 х=204

    34 х=204

    х=204:34

    х=6 (км/ч) (скорость течения)

    68 км/ч-6 км/ч=62 км/ч

    Ответ: собственная скорость катера равна 62 км/ч