Наити периметр прямоугольника если одна его сторона равна 9 см а диаганаль 15 см

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 10:42
    0
    Если мы в прямоугольнике проведем диагональ, у нас получить два прямоугольных треугольника, а одну из сторон в таких треугольниках можно найти по Пифагору

    вспомним как звучит: квадрат гипотенузы равен суммам двух квадратов катетов гипотенуза у нас, что диагональ 15, значить 15^2=9^2+x^2, 225=81+Х^2, Х^2=225-81, X^2=144, X=12, значит другая сторона 12

    Периметр можно найти по формуле (a+b) * 2, подставляем (12+9) * 2=42 Периметр прямоугольника 42