Сколько дверей в хранилище гномов, если для изготовления табличек с цифрами нужно 1020 слитков (1 цифра - 1 слиток) (12 - 2 цифры)

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 16:52
    0
    На одноцифровые таблички нужно 9 слитков (числа от 1 до 9)

    1020-9=1011 осталось

    на двоцифровые нужно таблички 2*90=180 слитков (числа от 10 до 99)

    1011-180=831 осталось

    остальные пойдут на трицифровые таблички

    831:3=277

    (100 - первая (разность 100-1=99),

    101 - вторая (разность 101-2=99),

    102-третья (разность 102-3=99),

    ...,

    277+99=376 - 277-ая табличка)

    значит нужно 376 дверей

    ответ: 376