На левую чашу весов, находящихся в равновесии, положено 9 одинаковых слитков золота, а на правую чашу - 11 одинаковых слитков серебра. если поменять местами один слиток золота с одним слитком серебра, то левая чаша станет легче на 13 г. сколько граммов весит один слиток золота и один слиток серебра?

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 14:39
    0
    У - золото

    х-серебро

    9 у=11 х⇒у=11/9 х

    (10 х+у) - (8 у+х) = 13

    10 х+у-8 у-х=13

    9 х-7 у=13

    9 х-7 (11/9 х) = 13

    9 х-77/9 х=13

    81/9 х-77/9 х=13

    4/9 х=13

    х=13*9/4=29,25 г слиток серебра

    у=11/9*29,25=35,75 г слиток золота

    проверка

    35,75*9=321,75

    29,25*11=321,75