Пириметр треугольника ABC равен 36 см. Сторона BC больше стороны AB в двецелых одну треть раза и меньше стороны AC на 2 см. Найдитестороны триугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 00:56
    0
    Периметр - это сумма длин всех сторон.

    Пусть АВ = х (см), тогда ВС = 2 1/3 х (см), АС = 2 1/3 х + 2 (см).

    Уравнение:

    х + 2 1/3 х + 2 1/3 х + 2 = 36

    5 2/3 х = 36 - 2

    17/3 х = 34

    х = 34 : 17 * 3 = 6 (см) - сторона АВ

    2 1/3 * 6 = 7/3 * 6 = 7 * 2 = 14 (см) - сторона ВС

    14 + 2 = 16 (см) - сторона АС

    Ответ: 6 см, 14 см и 16 см.

    Пояснения:

    5 2/3 = (5*3+2) / 3 = 17/3

    2 1/3 = (2*3+1) / 3 = 7/3