Книга дороже тетради в 1 3/7 раза, а тетрадь дешевле книги на 12 рублей. Сколько стоит тетрадь и сколько стоит книга?

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 14:09
    0
    Пусть х руб. стоит тетрадь, значит, 1 3/7 х - стоит книга.

    Разница в стоимости - 12 руб.

    1) 1 3/7 х - х = 12

    3/7 х = 12

    х = 12 : 3/7

    х = 12 * 7/3

    х = 28 руб. - стоит тетрадь

    2) 28 * 1 3/7 = 28 * 10/7 = 40 руб. - стоит книга.