Длина хорды окружности равна 40, а расстояние от центра окружности до этой хорды равно 48. Найдите диаметр окружности.

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 02:26
    0
    Расстояние от центра до хорды равно 48, это кратчайшее расстояние, образует с хордой прямой угол, и оно делит хорду пополам:

    40:2=20

    Проведем отрезок от центра до какой либо точки начала хорды, получим прямоугольный треугольник, где расстояние от центра до середины хорды - катет, половина хорды - второй катет, а расстояние от центра до начала хорды - гипотенуза, она же радиус. По теореме Пифагора находим радиус:

    R²=20²+48²

    R²=400+2304=2704

    R=52

    d=2R

    d=52*2=104

    Ответ: диаметр равен 104