Сумма шести последовательных чисел равна 201. Чему равна сумма большего и меньшего из этих чисел?

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 11:42
    0
    Первое число возьмем за х. Тогда второе (х+1), третье (х+2) и так далее. Получим уравнение: х+х+1+х+2+х+3+х+4+х+5=201

    6 х=201-15

    6 х=186

    х=31 - первое число

    Тогда 6-е число = 31+5=36

    Найдем их сумму: 31+36=67

    Ответ: 67